马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转均安乐园网
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册乐园
x
房子半年没人住了,物业费能打折吗?
市民张小姐: 儿子的房子在大良,但目前在广州市工作,半年没有在顺德区居住,现咨询物业费能收70%的可能性。
顺德区发展和改革局:
物业费主要用于物业管理小区内共用部位和共用设施设备维护、保洁服务、绿化养护、公共秩序维护及物业服务人员的行政费用等。房屋物业费收费按照合同约定收取,与是否空置房没有关联。
根据《广东省物业管理条例》第四十一条第一款规定:物业买受人应当在建设单位交付物业后按照商品房买卖合同的约定交纳物业服务费用,即系房屋交付前,物业费由建设单位交纳,房屋交付业主后,物业费由业主交纳。目前顺德无空置房物业费减免的政策。
居民容量气价能否取消?答复是……
市民郭先生:
我是顺德区大良街道锦绣二村的住户,现在港华燃气通知用户到驻点缴纳500元容量气费,才能开通管道燃气。我认为管道燃气是民生工程,不应该收取这部分费用,对此建议取消这笔费用。
顺德区发展和改革局:
根据《佛山市发展和改革局关于调整管道天然气价格的通知》(佛发改价【2015】60号):居民用气价格实行两部制气价,由容量气价和计量气价两部分构成,统一全市容量气价和计量气价并实施阶梯气价。
居民容量气价全市统一为500元/户;新建商品房容量气价计入商品房建设成本,由燃气企业向房产开发企业收取,用户购房时不需再缴纳容量气价,对于没有配套管道燃气供气设施的居民住宅用户报装使用管道天然气的,需向燃气企业缴交容量气价费用。
以上为全市统一执行的管道燃气收费政策,请市民理解。
顺德城市网
|